МАГИЯ КАСТАНЕДЫ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все о сновидении.

Участников: 3

Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Все о сновидении.

Сообщение автор Samrin Сб Авг 31, 2013 1:39 pm

Главная характеристика сновидения от Кастанеды:

Все видят сны - да!
У всех в это время двигается ТС - да!

Древние видящие узнали, что во сне точка сборки сдвигается слегка влево, совершенно естественным образом. Эта точка в действительности освобождается во время сна и начинают светиться все виды неиспользованных эманаций.
Древние немедленно заинтересовались таким наблюдением и начали работать над таким естественным сдвигом, пока не научились им управлять.
Они назвали это управление сновидением, или искусством управления телом сновидения.

Он сказал, что видящие, как новые, так и древние, согласны в том, что сновидение — это контролирование естественного сдвига, которому подвержена точка сборки во сне.
Он подчеркнул, что контроль этого сдвига ни в коей мере не означает направления его, а просто удержание точки сборки в положении, в которое она естественно приходит во сне — труднейший маневр, который потребовал от древних видящих чрезвычайных усилий и сосредоточения.
Дон Хуан объяснил, что сновидцы должны удерживать очень тонкое равновесие: в сны не следует вмешиваться или командовать ими сознательным усилием, и все же сдвиг точки сборки должен подчиняться командам сновидца — противоречие, которое нельзя выразить рационально, но можно разрешить практически.
Наблюдая сновидцев во время сна, древние видящие наткнулись на решение, позволяющее снам следовать своим естественным путем.
Они увидели, что в некоторых снах точка сборки сновидца действует гораздо глубже налево, чем в других снах.
Это наблюдение поставило перед ними вопрос: действительно ли содержание сновидения заставляет сдвигаться точку сборки, или же движение точки сборки само по себе управляет содержанием сна, активизируя неиспользованные эманации.
Вскоре они поняли, что именно сдвиг точки сборки влево производит сновидение: чем левее сдвиг, тем более живым и странным будет сон.
Неизбежно они перешли к управлению своими снами с целью заставить свою точку сборки сдвигаться глубже влево.
Пытаясь сделать это, они открыли, что, когда сном начинают сознательно или подсознательно манипулировать, точка сборки незамедлительно возвращается в свое нормальное положение.
Ну а поскольку они хотели добиться ее сдвига, они пришли к неизбежному выводу, что вмешательство в сны — это вмешательство в естественный сдвиг точки сборки.

Он сказал мне, что до сих пор я понимал сновидение как управление снами, но каждое из упражнений, которое он давал мне для исполнения, например, такое, как найти свои руки во сне, не предназначено, как это могло показаться, для обучения командовать своими снами.
Эти упражнения разработаны для удержания точки сборки там, куда она уходит во сне.
Именно там следует удерживать тонкое равновесие.
Единственное, что можно направлять, так это фиксацию своей точки сборки.
Видящие подобны рыбаку с удочкой: она закидывается куда попало, поэтому единственное, что рыбаки могут сделать, — это удерживать грузило там, где оно затонуло.
— Куда бы не переместилась точка сборки во сне, это называется сновиденческой позицией, — продолжал он. — древние видящие стали такими специалистами в удержании сновиденческой позиции, что были способны даже пробудиться, когда их точка сборки была зафиксирована там.
Древние видящие назвали это состояние телом сновидения, поскольку доводили свое управление до предела создания временного нового тела всякий раз, когда пробуждались в новой сновидческой позиции.

Samrin
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty с чего начиналось понятие СНОВИДЕНИЕ

Сообщение автор darce Пн Сен 02, 2013 4:36 pm

— теперь пришло время стать доступным силе, и ты начнешь с того, что ухватишься за с н о в и д е н и я.
Тон его голоса, когда он сказал «сновидения», заставил меня думать, что он использует это слово каким-то особым манером.
Я раздумывал над тем, какой вопрос ему следует задать, когда он вдруг начал говорить.
— Я никогда не рассказывал тебе о видении снов.
Потому что до сих пор я был озабочен лишь тем, чтобы научить тебя, как стать охотником, — сказал он. — охотнику нет дела до манипуляции с силой, поэтому его сны, это просто сны. Они могут глубоко затрагивать, но остаются только снами, а не сновидением.
Воин, с другой стороны, ищет силу, и одна из широких дорог к силе есть сновидение.
Можно сказать, что это различие между охотником и воином состоит в том, что воин находится на своем пути к силе в то время, как охотник ничего о ней не знает или почти ничего.
Решение относительно того, кто может быть воином, а кто может быть только охотником — не наше.
Это решение находится в царстве сил, которые руководят людьми.

darce
Admin

Сообщения : 178
Дата регистрации : 2013-08-22

https://castaneda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор darce Пн Сен 02, 2013 4:41 pm

Сновидения — реальность для воина, потому что в них он может действовать сознательно.
Он может выбирать или отказываться.
Он может выбирать среди различных моментов, которые ведут к силе, и затем он может манипулировать с ними и использовать их, тогда как в обычном сне он не может действовать сознательно.
— В таком случае ты хочешь сказать, дон Хуан, что сновидения реальны?
— Конечно, реальны.
— Так же реальны, как то, что мы делаем сейчас?
— Если ты хочешь сравнивать одно с другим, что ж, они, пожалуй, более реальны.
В сновидениях ты имеешь силу.
Ты можешь изменять вещи, ты можешь находить бесчисленные скрытые факты.
Ты можешь контролировать все то, что ты хочешь.

darce
Admin

Сообщения : 178
Дата регистрации : 2013-08-22

https://castaneda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор Chegevar Ср Сен 04, 2013 1:42 pm

Кастанеда:
Основной трюк в сновидении - удерживать образы, видимые во сне достаточно долго, чтобы тщательно их рассмотреть.
Чтобы обрести этот вид контроля, вам нужно заранее выбрать какую-нибудь одну вещь и научиться находить ее в ваших снах.
Дон Хуан предлагал, чтобы я использовал свои руки как точку отсчета и переходил туда и сюда между ними и образами.
Через несколько месяцев я научился находить свои руки, и останавливать сновидение.
Я был настолько очарован этой техникой, что с трудом мог дождаться времени, чтобы пойти спать.

Chegevar
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор darce Сб Окт 05, 2013 6:34 pm

Дон Хуан особо подчеркнул, что внимание сновидения — ключ к любому движению в мире магов.
Среди множества вещей, присутствующих в наших снах, имеются объекты, которые являются результатами энергетического вмешательства. Они внедрены в наши сны извне посторонними силами. В умении находить и отслеживать их и состоит искусство магии.
Дон Хуан настолько явно выделил эти несколько фраз, что я попросил его объяснить еще раз.
Некоторое время он колебался, потом ответил.
— Сны — это если не дверь, то, определенно, лазейка в другие миры, — начал он. — Будучи таковыми, сны подобны улице с двусторонним движением. Через эту лазейку наше осознание пробирается в иные сферы бытия. А оттуда в наши сны пробираются лазутчики.
— Что такое лазутчики?
— Заряды энергии, которые вливаются в наши нормальные сны, смешиваясь с имеющимися там объектами. Всплески посторонней энергии — они поступают в наши сны, а мы интерпретируем их то ли как что-то известное нам, то ли — как неизвестное.
— Ты уж меня прости, дон Хуан, но как-то не доходит до меня твое объяснение.
— Не доходит, потому что ты настойчиво продолжаешь думать о снах известным тебе образом — как о том, что происходит с нами, когда мы спим. Я же настойчиво предлагаю тебе иную версию: сны — лазейка в иные сферы восприятия. Через нее просачиваются потоки неведомой энергии. И тогда мозг, или ум, или что-то еще — то, что эти потоки энергии воспринимает — трансформирует их, превращая в части содержимого сновидений.
Дон Хуан немного помолчал, очевидно, чтобы дать моему уму время справиться с тем, что рассказал.
— Маги осознают эти потоки посторонней энергии, — продолжил он. — Заметив их, маги стараются изолировать их от нормального хода сновидений.
— Почему маги изолируют их, дон Хуан?
— Потому что эти потоки приходят из иных реальностей. И если мы отследим их до самого их истока, они послужат нам проводниками в пространства, наполненные такими тайнами, что даже магов бьет дрожь при одном упоминании об этой возможности.
— Каким образом маги изолируют их от нормального течения своих сновидений?
— При помощи тренировки и контроля внимания сновидения. В какой-то момент внимание сновидения обнаруживает эти потоки энергии в ситуациях сновидения. Тогда весь сон тает, остается только чужеродная энергия.

darce
Admin

Сообщения : 178
Дата регистрации : 2013-08-22

https://castaneda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Мультик

Сообщение автор ???? Чт Окт 10, 2013 11:47 am


????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Сон с точки зрения медицины.

Сообщение автор Andrux Сб Окт 19, 2013 6:55 pm

Andrux
Andrux

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2013-10-12
Возраст : 30

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор Zim Вс Июл 20, 2014 11:55 pm

Жил-был Сон. Как все сны жил он в прекрасной загадочной стране снов. Был этот Сон совсем ещё юный и неопытный. Сон был про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана. Как и всем другим юным снам, ему очень не терпелось наконец-то отправиться в путешествие на Землю. Очень хотелось Сну кому-нибудь присниться. И вот наступил тот долгожданный день! Волшебница снов, направляющая их в нужном направлении, дала нашему Сну чёткие указания, куда ему лететь, но он так волновался, что сбился с пути и никак не мог вспомнить дорогу. Сон очень расстроился, ведь в этот момент кто-то его очень ждал и никак не мог уснуть. «Попробую поискать дорогу сам», — подумал Сон. Тут он увидел Кошку, сидящую на окне. Сон спустился к ней и заговорил:

- Здравствуй, Кошка. Почему ты не спишь? – спросил он.
- Не знаю, не хочется, — ответила Кошка.
- А может, ты не спишь потому, что у тебя нет сна? — предположил он.
- Может быть.
- А может это я твой сон? Давай я тебе приснюсь!
- А какой ты сон? – поинтересовалась Кошка.
- Про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана, — ответил Сон.
- Ну нет, мне такие сны не нравятся. Я люблю сны про сыр и мышат, — сказала Кошка, взмахнула хвостом и отвернулась.

А Сон полетел дальше. Вдруг он увидел открытое окно. За окном стоял стол полный бумаг, на столе стоял компьютер. За столом сидел лысый дядя. Сон влетел в окно.
- Здравствуй. Почему ты не спишь? – спросил Сон.
- У меня работы много, — ответил Дядя.
- А может, ты не спишь потому, что у тебя нет сна? — предположил он.
- Не знаю, не знаю…, — задумался Дядя.
- А может это я твой сон? Давай я тебе приснюсь?
- А какой ты сон? – спросил Дядя.
- Про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана, — ответил Сон.
- Нет, такие сны мне нравились, когда я был маленьким, а сейчас я люблю сны про спортивные автомобили, — ответил Дядя, — и вообще мне работать надо. Не мешай.
Дядя отвернулся к компьютеру, а Сон полетел дальше. Он понял, что ему надо найти кого-то маленького. Тут он увидел девочку, которая лежала в кроватке и не спала. Он влетел к ней в окошко.

- Здравствуй, Девочка. Почему ты не спишь? – спросил Сон.
- Не могу заснуть, — ответила она.
- А может, ты не спишь потому, что у тебя нет сна? — предположил он.
- Наверно.
- А может это я твой сон? Давай я тебе приснюсь?
- А какой ты сон? – спросила Девочка.
- Про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана, — ответил Сон.
- Нет, я люблю сны про принцев и принцесс, — грустно ответила Девочка.

Сон полетел дальше, оставив Девочку дожидаться своего сна. Тут он увидел маленького мальчика, сидящего в кровати. Сон спустился к нему.
- Здравствуй, Мальчик. Почему ты не спишь? – спросил он.
- Никак сон ко мне не приходит, — ответила Мальчик.
- А может это я твой сон? Давай я тебе приснюсь! – обрадовался Сон.
- А какой ты сон? – спросил Мальчик.
- Про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана, — ответил Сон.
- Конечно ты мой сон! Наконец-то ты пришёл!
Сон уложил Мальчика в кроватку, накрыл одеялом, и тот сразу же уснул. Мальчику приснился замечательный сон про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана.
Пусть и тебе приснятся твои самые любимые сны!

Zim
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор Rasmusan Вт Сен 16, 2014 6:52 pm

Он сказал, что говорил мне раньше, когда обучал искусству сновидения, что сосредоточение, необходимое для того, чтобы осознать, что ты видишь сон — это предшественник второго внимания. Это сосредоточение является видом сознания, которое относится не к той же категории, к какой относится сознание, необходимое для деятельности в повседневном мире. Он сказал также, что второе внимание называется «левосторонним сознанием» и что это обширнейшее поле, какое только можно вообразить — фактически, настолько обширное, что почти безграничное.




Я должен сделать все, чтобы разъяснить тебе, что у сновидения есть ужасно отрицательная сторона: оно принадлежит древним видящим и окрашено их настроением. Я был очень осторожен, проводя тебя через это, однако до сих пор нельзя быть уверенным.
— О чем это ты предупреждаешь меня, дон Хуан? — спросил я.
— Я предупреждаю тебя относительно ловушек сновидения, которые поистине ошеломляющи, — ответил он. — в сновидении действительно невозможно направлять точку сборки, ее движение, и единственное, что направляет этот сдвиг, — это внутренняя крепость или слабость сновидца. Именно здесь и находится первая ловушка.
Он сказал, что сначала новые видящие колебались в принятии решения относительно использования сновидения. Они полагали, что сновидение, вместо того, чтобы укреплять, делает воина более слабым, капризным, импульсивным. Все древние видящие были таковы. И для того, чтобы заменить отрицательное влияние сновидения, поскольку не было другого выхода, как использовать его, новые видящие развили сложную и необычную систему поведения, названную «путем воина» или «тропой воина».
С помощью этой системы новые видящие укрепили себя и приобрели внутреннюю крепость, необходимую для сдвига точки сборки во сне. Дон Хуан подчеркнул, что крепость, о которой он говорит, — это не одно только убеждение: никто не может иметь более крепких убеждений, чем видящие, однако они были слабы в самой своей сердцевине. Внутренняя крепость означает чувство уравновешенности, почти безразличия, чувство удобства, но самое главное — естественную и глубокую склонность к исследованию, к пониманию. Все эти черты характера новые видящие называют трезвостью.
— Убеждение, которое разделяют новые видящие, состоит в том, — продолжал он. — что безупречная жизнь сама по себе неизбежно ведет к чувству трезвости, а это приводит к движению точки сборки. Я сказал, что новые видящие полагают, что точку сборки можно сдвигать изнутри. Они сделали еще один шаг и пришли к выводу, что безукоризненные люди не нуждаются в том, чтобы их кто-то вел: они могут, сберегая энергию, сами по себе делать все, что делают видящие. Единственное, в чем они нуждаются, так это минимальное везение в том, чтобы осознать возможности, которые открыты видящим.
Я сказал, что мы вернулись к тому же положению, в котором я был в своем нормальном состоянии сознания: я все еще был убежден, что безукоризненность или сохранение энергии — это нечто настолько неопределенное, что может быть интерпретировано любым, самым причудливым образом.
Я хотел сказать больше, чтобы развить свои аргументы, но мной овладело странное чувство: это было реальное физическое ощущение, что я продираюсь через что-то, а затем я отбросил свои аргументы. Я знал совершенно уже безо всякого сомнения, что дон Хуан прав: все, что необходимо — это безукоризненная энергия, а это начинается с единого действия, которое должно быть преднамеренным, точным и устойчивым. Если это действие продолжается достаточно долго, ты обретаешь чувство несгибаемого намерения, которое можно приложить к чему-то еще. Когда это выполнено, путь свободен. Одно ведет к другому, пока воин не осознает всех своих возможностей.
Когда я сказал дону Хуану о том, что осознал, он явно восторженно засмеялся и воскликнул, что это посланный свыше пример крепости, о которой он говорит. Он объяснил, что моя точка сборки сдвинулась и что ее сдвинула трезвость в положение, укрепляющее понимание. Она могла, как это не раз бывало раньше, капризно сдвинуться в положение, которое только подкрепляет самодовольство.
— Давай поговорим теперь относительно тела сновидения, — продолжал он. — древние видящие все свои усилия сосредоточили на исследовании тела сновидения, и они преуспели в его использовании, как более практичного, что приводит к желанию выразить это, сказав, что они претворяли себя все более странным образом.
Дон Хуан утверждал, что среди новых видящих общеизвестно, что толпы древних колдунов никогда не вернулись обратно после пробуждения в сновиденческой позиции, отвечающей их вкусам. Он сказал, что есть вероятность, что все они умерли в этих немыслимых мирах или же все еще живы и сегодня, и кто знает, в какой искаженной форме или образе.
Он остановился, посмотрел на меня и захохотал.
— Ты умираешь от любопытства узнать у меня, что древние видящие делали со своим телом сновидения, не так ли? — спросил он и заставил меня движением подбородка задать этот вопрос.
Дон Хуан заявил, что Хенаро, будучи неоспоримым мастером сознания, показывал мне тело сновидения множество раз, пока я был в состоянии обычного сознания. Результатом его демонстрации был сдвиг моей точки сборки и не из позиции повышенного сознания, а из нормального ее положения.

Rasmusan
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор A,ron Сб Дек 06, 2014 7:20 pm

ЧУДЕСА ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ

Я понял, что сплю. Я поднял руки и стал подниматься (точнее, меня потянуло вверх). Я вознесся к черным небесам, которые постепенно становились сине-фиолетовыми, потом - пурпурными, лиловыми, белыми, а затем превратились в источник очень яркого света. Все время, пока я поднимался, вокруг звучала музыка, самая прекрасная из всего ранее слышанного мной. Это были скорее голоса, чем инструменты. Невозможно описать словами испытанную мною радость. Очень аккуратно я был возвращен обратно на землю. Я чувствовал, что приблизился к решающему моменту своей жизни и что встал на верный путь. Этот сон, эта радость, испытываемые мной, были своего рода наградой, во всяком случае, я так это чувствовал. Пробуждение было медленным, музыка эхом отзывалась во мне. Радостное возбуждение не покидало меня несколько дней, а память об этом осталась навсегда.



Я стоял среди ровного поля, когда жена обратила мое внимание на закат. Взглянув туда я подумал: "Как странно, что я никогда не видел таких красок". Потом меня осенило: "Должно быть, я сплю!" Я не помню прежде такой ясности и остроты восприятия - цвета были столь прекрасны, а ощущение свободы - столь пьяняще, что я бросился сквозь прекрасное золотое пшеничное поле, размахивая руками и выкрикивая изо всех сил: "Я сплю! Я сплю!". Внезапно сон начал покидать меня, должно быть, я переволновался и быстро проснулся. Осмыслив произошедшее со мной, я разбудил жену, чтобы сообщить ей: "Я достиг этого! Я сделал это!" Я осознавал себя во сне, и это останется со мной навсегда. Не правда ли странно, что это чувство может оказать на человека такое воздействие! Я думаю, что способность управлять своим внутренним миром, - это и есть свобода. (Д.У., Элк-Ривер, Миннесота).



Я готовлюсь стать профессиональным музыкантом (валторна), и мне хотелось бы научиться преодолевать страх перед публикой. Несколько раз перед сном я, расслабившись, погружался в состояние самогипноза. Я концентрировал свое внимание на желании увидеть сон, где я бы спокойно и без страха выступал перед большой аудиторией. На третий день этого эксперимента я пережил осознанное сновидение, в котором выступал с сольным концертом без аккомпанемента в Оркестра Холл в Чикаго (я, действительно, выступал там как-то раз, но в составе оркестра). Публика меня абсолютно не пугала и с каждой нотой я чувствовал себя все лучше. Я безупречно исполнил пьесу, которую до этого слышал всего один раз (и никогда не пытался сыграть), а устроенная овация прибавила мне уверенности. Проснувшись, я быстро записал содержание сна и исполняемую мной музыкальную пьесу. На следующий день во время репетиции я практически безупречно сыграл эту пьесу с листа. Через две недели (после нескольких выступлений в состоянии осознанного сна) я без ошибок исполнил свою партию в 5-й симфонии Шостаковича, впервые не ощущая нервозности. (Дж.С., Маунт-Проспект, Иллинойс).



Во сне регулярно происходят странные, удивительные и даже невозможные вещи, но люди обычно не осознают, что это сон. Обычно - не значит, что всегда, и существуют важные исключения из этих правил. Иногда спящие отчетливо понимают причину причудливых событий, которые они переживают, и результатом являются осознанные сновидения, подобные приведенным выше.



Уверенные в том, что воспринимаемый ими мир является плодом их собственного воображения, "осознанно сновидящие" могут целенаправленно влиять на содержание своих снов. Они могут создавать и преобразовывать предметы, людей, ситуации, миры и даже самих себя. По меркам привычного нам объективного мира, они способны на невозможное.



Мир осознанных сновидений дает более широкие возможности, чем обычная реальность, практически во всех ее проявлениях, от низкого до возвышенного. Вы можете, если захотите, погулять на веселой пирушке, полететь к звездам или отправится путешествовать по волшебным странам. Осознанные сновидения вы можете использовать также для разрешения своих проблем, например для самоисцеления и саморазвития, или для того, чтобы постичь смысл древних учений и работы современных психологов, считающих, что осознанные сновидения могут помочь вам проникнуть в глубины своего Я, то есть узнать, кем вы являетесь в действительности.



Осознанные сновидения известны давно, но до сих пор они воспринимались как явление исключительное и малопонятное. Мои теоретические и практические исследования, а также исследования моих коллег в разных странах только начали проливать свет на это необычное состояние сознания. В последнее время эта область исследований привлекла к себе внимание и за пределами научных кругов, когда выяснилось, что при соответствующей тренировке люди могут научиться вхождению в сон при неполностью выключенном сознании.



Чем же вызван столь пристальный интерес? Мой личный опыт и опыт многих людей, переживающих это состояние свидетельствуют, что осознанные сновидения бывают необычайно яркими, насыщенными, приятными и радостными. Большинство рассматривает их как одно из самых замечательных переживаний своей жизни.



Но осознанные сновидения были бы восхитительным, хотя и, в конечном итоге, заурядным развлечением, если бы причина состояла только в этом. Осознанные сновидения, как свидетельствуют опытные люди, могут помочь повысить качество бодрствующей жизни. Авторы адресованных мне в Стэнфорд многочисленных писем рассказывали, как знания и опыт, приобретенные ими в осознанных снах, помогли им больше взять от жизни.



Несмотря на то, что основные принципы теории и практики осознанных сновидений находятся на первоначальной стадии развития, так же как и систематическое использование их в качестве метода психологической саморегуляции, большинство людей могут без риска применять имеющиеся знания об этом явлении в своих собственных исследованиях. Исключение составляют, по-видимому, лишь те, кто не способен провести грань между объективным миром и плодами своего воображения. Остальным же потеря чувства различения между сном и бодрствованием не грозит. Наоборот, осознанные сны помогают стать более осознанными.



КАК ПОЯВИЛАСЬ ЭТА КНИГА?



В книге "Осознанные сновидения" я собрал всю информацию о данном явлении, которую только мог получить из древних и современных источников. С момента выхода этой книги мне пришло несколько десятков тысяч писем, в которых люди делились впечатлением от своих опытов и просили снабдить их дополнительными сведениями по практике осознанных сновидений. Откликаясь на эти просьбы, я решил написать вместе с Ховардом Рейнгольдом новую книгу. Ховард подробно изложил вопросы, касающиеся сознания, творчества и работы во сне.



Книга "Исследование мира осознанных сновидений" представляет собой самоучитель, поэтапное руководство к освоению и использованию осознанных сновидений. Вы можете научиться видеть осознанные сны, которые обогатят вашу жизнь, в удобном для вас темпе и на соответствующем вашим возможностям уровне. В книге содержится множество примеров осознанных сновидений, заимствованных из писем по стэнфордской программе, подобных трем процитированным в начале главы. Наряду с данными тщательно контролируемого эксперимента, необходимыми для проверки научных теорий, большой интерес для углубления исследований представляет также информация, порой анекдотического характера, полученная от непрофессионалов.



После выхода в свет книги "Осознанные сновидения" наша исследовательская группа продолжила работу по изучению взаимоотношений во время сна сознания и тела в лаборатории Стэнфордского университета, а также на курсах и семинарах с добровольцами-онейронавтами (oneironaut - означает "исследователь мира сновидений"). Мы работали над методами вызывания, продления и использования осознанных сновидений. Данная книга опирается на ряд источников, в том числе, на стэнфордские исследования, учения тибетских сновидящих йогов и другие работы. Особо следует отметить важность исследований немецкого психолога Поля Толи, изучавшего этот феномен на протяжении последних двадцати лет.



НАШ ПОДХОД



В данной книге последовательно предлагаетсяя информация, необходимая для приобретения опыта осознанных сновидений. В той или иной степени полезны все приведенные здесь техники и упражнения, но их эффективность будет зависеть от психо-физических особенностей каждого человека. Выполняя различные упражнения, смотрите, что лучше всего вам подходит.



Книга построена следующим образом: сначала даются предварительные рекомендации для обучения осознанному сновидению, потом подробные техники, а затем примеры использования осознанных сновидений в жизни. Если вы тщательно следуете всем рекомендациям, то частота погружения в осознанные сновидения увеличивается. Чтобы вы могли разобраться в природе этого явления и использовать его в дальнейшем, в пятой главе приводится научное обоснование теории осознанных сновидений. Последующие главы содержат рассказ о том, как с помощью таких сновидений можно улучшить свою жизнь во сне и наяву. Взятые из нашего банка примеры иллюстрируют некоторые возможности осознанных сновидений.



Насколько нам известно, подробные инструкции по осознанным сновидениям становятся широко доступными впервые. Это не значит, что можно обучиться осознанному сновидению, бегло листая эту книгу. Как и все, достойное изучения, осознанное сновидение требует усилий. Существенную помощь в овладении этим искусством оказывает мотивация; вы должны изо всех сил стремиться к результатам и выделить достаточно времени для практики. Если вы настойчиво выполняете предлагаемые упражнения и процедуры, мы уверены в вашем успехе.



СТРУКТУРА КНИГИ



В данной главе рассматриваются доводы в пользу обучения осознанному сновидению и дается обзор содержания книги.



В главе второй - "Подготовка к обучению осознанному сновидению" - содержится необходимая информация о природе сна, которая помогает преодолеть различные предубеждения, против осознанных сновидений и ускоряет процесс обучения. Кроме того она помогает вам познакомиться со своими снами. Вы научитесь вести журнал сновидений и запоминать свои сны. До того как вы овладеете приемами вхождения в осознанное сновидение, вы должны уметь запоминать хотя бы один сон за ночь. Когда в вашем журнале сновидений появится несколько записей, можно начинать составлять каталог признаков сна, т.е. характерных деталей, которые можно использовать как знаки продвижения к осознанности.



В главе третьей - "Пробуждение в мире сна" - представлены техники для осознания состояния сна внутри него самого. Предлагаются две основные техники: техника рефлексии-намерения, в основе которой вопрос к себе "сплю я или бодрствую", и техника "мнемонического вхождения в осознанное сновидение" (МВОС), используемая мною для обучения вхождению в осознанный сон по желанию. Благодаря МВОС вы учитесь замечать состояние сна.



В главе четвертой - "Сознательное вхождение в сон" - описываются приемы вхождения в осознанное сновидение непосредственно из состояния бодрствования.



В главе пятой - "Структура сновидений" - приводится научное толкование причин и природы сновидений и обсуждается место осознанных сновидений среди сновидений вообще.



В главе шестой - "Принципы и практика осознанных сновидений" - показывается, как установить контроль над сном: как удержаться в осознанном сновидении, как проснуться по своему желанию, как наблюдать мир сна и управлять им. Кроме того, в главе обсуждаются преимущества принятия во время сновидения независимой, гибкой и недирективной роли.



В главе седьмой - "Приключения и открытия" - поясняется, как можно использовать осознанные сновидения для достижения своих целей. Содержащиеся здесь примеры и советы не только откроют вам новые миры и помогут пережить захватывающие приключения, но будут способствовать также вашему самосовершенствованию.



В главе восьмой - "Репетиция жизни" - объясняется, каким образом осознанные сновидения могут подготовить вас к реальной жизни. Их можно использовать в качестве "летного тренажера" для подготовки к жизни, как способ тестирования нового образа поведения, а также конкретных личностных качеств. Действия, производимые вами во сне, могут обогатить ваш жизненный опыт, улучшить работоспособность и углубить понимание реальности.



В главе девятой - "Решение творческих задач" - осознанные сновидения рассматриваются как щедрый источник творческих идей в науке, искусстве, бизнесе и частной жизни. Многочисленные примеры демонстрируют, как осознанные сновидения помогли людям подобрать имя своему будущему ребенку, сменить машину и разобраться в абстрактных математических понятиях.



В главе десятой - "Избавление от ночных кошмаров" - поясняется, как с помощью осознанных сновидений преодолеть свои страхи и скованность, которые, возможно, мешают вам полнее реализовать свои жизненные возможности. Освобождаясь от ночных кошмаров, практикующие осознанные сновидения могут научиться извлекать пользу из самой неблагоприятной ситуации.



В главе одиннадцатой - "Исцеляющий сон" - показана связь между практикой осознанного сновидения и формированием более цельной, здоровой личности. Осознанные сновидения могут помочь разрешить различные межличностные конфликты и проблемы, в том числе пережить кончину близких людей. Кроме того, осознанные сновидения учат гибкости мышления. Решить свои проблемы можно попытаться каким-нибудь необычным образом, поскольку во сне вам ничто не может навредить. Это разнообразит ваше поведение в реальном мире, что уменьшит для вас вероятность оказаться в затруднительном положении.



Глава двенадцатая называется "Жизнь - это сон: откровения Большого Мира". В ней совершается выход за пределы повседневной жизни и демонстрируется, как с помощью осознанных сновидений можно более глубоко постичь самого себя и свою связь с миром. Осознав себя тем, каким вы видите себя во сне, вы понимаете, до какой степени наше бодрствующее "Я" ограничено нашими привычными понятиями о нем. Трансцендентальные переживания в осознанных сновидениях укажут вам направление, в котором вы могли бы исследовать свой внутренний мир.



Завершает книгу послесловие "Приключение продолжается", где вас приглашают присоединиться к Институту осознанных сновидений - сообществу людей, созданному для продолжения исследований природы и возможностей осознанного сновидения.



ЖИЗНЬ КОРОТКА



Прежде чем вдаваться в подробности освоения осознанного сновидения, необходимо разобраться в причинах, побуждающих нас обучаться этому. Действительно ли потенциальная выгода оправдывает время и усилия, затраченные на овладение навыками осознанного сновидения? Мы считаем, что да, но решайте сами. Известно, что жизнь коротка. На самом деле она еще короче, поскольку от четверти до половины жизни мы проводим во сне. Большинство из нас в основном не осознают своих снов. Наш сон не осмыслен, и это приводит к потере многочисленных возможностей сознательной полнокровной жизни.



Неужели проспать свои сновидения - наилучшее использование того скупо отпущенного нам времени? Это не только пустая трата времени, но и упущенный шанс приобрести опыт, который мог бы обогатить вашу жизнь. Проникая в свои сны, вы обретаете дополнительный жизненный опыт. Кроме того, дополнительное время сознательного состояния, используемое вами для эксперимента и тренировки своего ума может принести вам большую пользу.



"Сны - это сокровищница знания и опыта", - пишет тибетский буддист Тартанг Тулку, - "однако, их часто недооценивают как средство познания действительности. В состоянии сна наше тело отдыхает, но мы видим и слышим, передвигаемся и даже способны обучаться. Правильное использование состояния сна, равносильно увеличению времени нашей жизни в два раза: вместо ста лет мы живем двести".



Осознанные сновидения - это не только знание, но и настроение. Радостное пробуждение из чудесного осознанного сна, создаст нам в бодрствующем состоянии прекрасное настроение. Яркий пример этому - первое осознанное сновидение молодой женщины, пережитое ею после прочтения статьи об этом явлении. Осознав, что спит, она "попыталась вспомнить совет, данный в статье", но единственное, что пришло ей в голову, было ее собственное замечание: "Это - высшее наслаждение". Она почувствовала, как ее охватило "блаженное ощущение меняющихся и переливающихся красок и света", которое завершилось всепоглощающим оргазмом. После этого она стала "мягко приближаться к осознанному пробуждению" и в течение двух или более недель она была переполнена радостью.



Этот перенос положительных эмоций в бодрствующее состояние является важным аспектом осознанных сновидений. Независимо от того запоминаем мы сны или нет, они часто влияют на наше настроение после пробуждения, иногда в течение долгого времени. После "плохих" снов вы чувствуете, что "встали не с той ноги", приятные сны вызывают с самого утра эмоциональный подъем, бодрость и уверенность в себе. Это более чем достаточный стимул к обучению осознанному сновидению.



Вы возможно, все еще думаете: "Моя жизнь во сне и так достаточно интересна. Зачем мне прилагать усилия для большего ее понимания?" Если это так, то обратимся к традиционным мистическим учениям, согласно которым, большая часть человечества пребывает во сне. Когда Идрис Шаха, выдающегося суфийского учителя, попросили указать на "основное заблуждение человека", он сказал: "Это думать, что он живет, в то время как он просто заснул в преддверии жизни".



Осознанное сновидение может помочь вам понять слова Шаха. Если вы хоть раз, находясь во сне, поняли, что спите, и что ваши возможности значительно шире, чем вы думали, то вы можете вообразить, что аналогичное осознание возможно и по отношению к вашей бодрствующей жизни. В соответствии с Торой: "Наша реальная жизнь по сути - это бодрствование во сне".



ОПЫТ ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ



Человеку не пережившему осознанных сновидений, довольно трудно понять, что это такое. Несмотря на то, что подлинное знание возможно только в результате опыта ("знает тот, кто пробовал"), какое-то представление о нем можно получить путем сравнения осознанного сна, с вероятно, более привычным состоянием сознания - например, тем, в котором вы сейчас находитесь. Следующее упражнение поможет вам глубже понять ваше обычное состояние бодрствования. Каждый этап должен длиться около минуты.



УПРАЖНЕНИЕ: ВАШЕ СОЗНАНИЕ В ДАННОЕ ВРЕМЯ



1. Зрение



Посмотрите вокруг. Постарайтесь ощутить окружающий мир, богатство и разнообразие его форм, цвета, движения, пространства.



2. Слух



Прислушайтесь к разнообразным звукам, включая простое чудо речи и волшебство музыки, к их громкости, тембру, тональности.



3. Осязание



Ознакомьтесь с предметами на ощупь (гладкие они, шероховатые, сухие, липкие или влажные), на вес (тяжелые, легкие, сплошные или полые), вызывают ли они удовольствие, боль, тепло, холод и так далее. Обратите внимание также на свое самочувствие в данный момент и сравните его с тем, что вы чувствовали в другое время: усталость или бодрость, свободу или напряжение, боль или комфорт и т. д.



4. Вкус



Попробуйте на вкус все, что хотите: различные продукты и вещества или постарайтесь вспомнить и представить себе в полной мере их вкус.



5. Обоняние



Постарайтесь вспомнить и представить себе как можно больше запахов: разгоряченного тела, земли, ладана, дыма, парфюмерии, кофе, лука, алкоголя, моря.



6. Дыхание



Обратите внимание на свое дыхание. Минуту назад вы, вероятно, не отдавали себе отчета в том, что дышите, хотя, выполняя это упражнение, вдохнули и выдохнули раз пятьдесят. Задержите дыхание на несколько секунд. Выдохните. Теперь глубоко вдохните. Вы видите, что осознание своего дыхания дает вам возможность произвольным образом менять его.



7. Эмоции



Обратите внимание на свои эмоции. Вспомните, чем отличается гнев от радости, безмятежность от возбуждения. Вспомните и другие эмоции, чем больше, тем лучше. Постарайтесь определить насколько реально они ощущаются?



8. Мысли



Сосредоточьтесь на своих мыслях. О чем вы думали, выполняя это упражнение? О чем вы думаете сейчас? Насколько реальными кажутся вам мысли?



9. "Я"



Постарайтесь осознать тот факт, что ваш мир всегда содержит ваше "Я". По замечанию Уильяма Джеймса, основой процесса восприятия является то, что именно Я вижу, Я слышу, Я ощущаю, Я думаю. Вы не есть то, что вы видите, слышите, думаете или чувствуете - вы лишь воспринимаете это. Другими словами, вы есть тот, кто осознает. Вы всегда в центре вашей многомерной вселенной восприятия, но вы не всегда ясно осознаете себя. Повторите вкратце все упражнение снова со следующим отличием: наблюдая за своим восприятием отдавайте себе отчет в том, что наблюдающий - это именно вы. ("Я вижу свет ...").



10. Осознание осознания



Наконец, осознайте свое осознание. Обычно сознание фокусируется на объектах, находящихся вне нас, но при этом оно само может быть объектом познания. С обыденной точки зрения мы кажемся себе обособленным, единственным центром сознания, в нашем внутреннем мире. Однако мистики утверждают, что все мы, в конечном счете, являемся одним, бесконечным сознанием, которое есть источник жизни. Это знание трудно адекватно выразить словами.



ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ И РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ



Как ваше обновленное постижение богатства сознания при состоянии бодрствования связано с практикой осознанных сновидений? Многие ваши наблюдения реального мира можно отнести и к миру сновидений. Во сне ваши ощущения могут быть столь же богаты, как и в реальности. Вы можете видеть, слышать, осязать, ощущать вкус, думать и существовать точно так же, как сейчас.



Главное отличие состоит в том, что "мультисенсорный" мир, воспринимаемый вами во время сна, возникает внутри вас, а не вне. В бодрствующем состоянии почти все, что вы воспринимаете, соответствует объективно существующим людям, предметам и событиям во внешнем мире. Поскольку объекты бодрствующего восприятия существуют независимо от нашего сознания, они остаются относительно постоянными. Например, прочитав это предложение и закрыв книгу, вы можете потом открыть ее в любое время на той же самой странице и прочитать его вновь.



Однако, как вы увидите в третьей главе, это не свойственно сновидениям. Они гораздо более изменчивы из-за отсутствия постоянного внешнего раздражителя, необходимого для построения эмпирического мира.



В осознанном сновидении ваше восприятие окружающего мира еще больше отличалось бы от бодрствующего восприятия. Прежде всего, вы осознаете, что все это сон. Благодаря этому мир вокруг вас постоянно меняется в еще большей степени, чем в обычном сне. В осознанном сновидении могут происходить "невозможные" вещи, а нереальные обстоятельства сна вместо того, чтобы исчезнуть, становятся все более отчетливыми и яркими, ошеломляя вас своей необычностью.



В этом состоянии вы понимаете, что мир сна - это ваше собственное творение, и вместе с этим знанием приходит пьянящее чувство свободы. Ничего внешнего, никаких общественных или физических законов, которые сдерживали бы ваши действия; вы можете делать все, что способен постичь ваш ум! Вдохновленные этим вы можете подняться до небес; отважиться на встречу, которой ранее избегали; устроить любовное свидание с самым желанным партнером; встретится и поговорить с умершим человеком, которого вы любили; можете преуспеть на пути самопознания и самосовершенствования.



Стремясь осознавать себя во сне и учась использовать это, вы сделаете свою жизнь более осмысленной и насыщенной. Ваши ночные путешествия во сне будут приносить вам все больше пользы и помогут вам понять самого себя. Бодрствуя в своих снах, вы пробуждаетесь для новой жизни

A,ron
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор Limpopo Сб Янв 31, 2015 7:05 pm

https://www.youtube.com/watch?v=ti1gG5xY68U

Сон, мозг, разница.

Limpopo
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор Limpopo Сб Янв 31, 2015 7:14 pm


Limpopo
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор Fantom Сб Фев 14, 2015 1:15 am


Fantom
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор Driman Вс Апр 05, 2015 6:09 am

http://koob.pro/dreams/

По ссылке все книги на эту тему. bounce

Driman
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор Drims Вс Апр 12, 2015 8:02 pm

В России наибольшее количество книг по теме осознанных снов доступно в электронном виде. Я собрали их все тут: http://koob.pro/dreams/

http://koob.pro/dreams/

Drims
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор Drims Вс Апр 12, 2015 8:06 pm

http://rideo.tv/raduga/

А здесь видео по теме

Drims
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Все о сновидении.  Empty Re: Все о сновидении.

Сообщение автор Triston Сб Апр 25, 2015 7:26 pm

Чем больше ты спишь, тем меньше от тебя вреда. Very Happy
Triston
Triston

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2013-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения