МАГИЯ КАСТАНЕДЫ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Семь врат сновидения

Участников: 3

Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Семь врат сновидения

Сообщение автор Samrin Вт Окт 08, 2013 5:44 pm

Дон Хуан объяснял, что в энергетическом потоке вселенной имеются входы и выходы, и что в конкретном случае сновидения входов — семь.
Сновидящий воспринимает их как препятствия, которые и были названы магами семью вратами сновидения.

— Первые врата — это особый порог. Преодолевается он посредством осознания особого ощущения, возникающего перед тем, как человек проваливается в глубокий сон.
— Это ощущение сродни чувству приятной тяжести, которая не дает нам открыть глаза. Мы достигаем врат в то самое мгновение, когда осознаем, что засыпаем, паря во тьме и ощущении тяжести.

Чтобы пройти сквозь первые врата сновидения сфокусируй взгляд на чем-нибудь, что ты выберешь в качестве точки отсчета. Затем переводи взгляд на другие объекты, мгновение смотри на них, сразу же возвращаясь к точке отсчета. Помни: если ты бросаешь лишь короткие взгляды, образы не сдвигаются.

Samrin
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор darce Вт Окт 08, 2013 6:08 pm

— Мы достигаем первых врат, когда осознаем мгновение засыпания либо когда видим фантастически реальный сон.
После того, как мы их достигли, нам необходимо пройти сквозь них, обретя способность сохранять образ любого объекта, присутствующего в содержимом наших снов.

- Прием использование точки отсчета был разработан магами с целью компенсации такого качества сновидений, как мимолетность. Каждый раз, когда ты выделяешь точку отсчета и бросаешь на нее взгляд, ты испытываешь прилив энергии.

Поэтому для начала не пытайся взглянуть на большое количество объектов. Четырех будет достаточно.
Потом постепенно ты будешь расширять диапазон, пока не научишься разглядывать все, что захочешь. Но всегда, как только образы начинают сдвигаться и ты чувствуешь, что утрачиваешь контроль, немедленно возвращайся к точке отсчета и начинай сначала.

darce
Admin

Сообщения : 178
Дата регистрации : 2013-08-22

https://castaneda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор darce Вт Окт 08, 2013 6:14 pm

— Самым поразительным явлением из всего, что происходит со сновидящим, оказывается то, что по достижении первых врат сновидения, они достигают также и энергетического тела.

darce
Admin

Сообщения : 178
Дата регистрации : 2013-08-22

https://castaneda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Samrin Пт Ноя 01, 2013 8:33 am

- Любой сон, который можешь запомнить, уже не является сном, это сновидение - т.е. первые врата.

- Теперь, когда ты преодолел первые врата, тебе кажется странным, что раньше тебе не удавалось по своей воле останавливаться, обращая внимание на какой-либо объект сновидения.
Но не спеши считать это достижением.
Первые врата сновидения являются естественным препятствием и преодолеваются автоматически просто за счет увеличения уровня энергии.

Samrin
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Samrin Пт Ноя 01, 2013 8:42 am

— Я без конца болтаю сам с собой во сне, напоминая себе о том, что нужно рассматривать объекты, — пожаловался я дону Хуану.
— А это случайно не звучит так, будто говоришь не ты, а кто-то другой? — спросил дон Хуан.
— Подумать только — именно так! Это действительно звучит так, словно говорю не я.
— В следующий раз, когда опять услышишь, как ты болтаtim сам с собой во сне, по-настоящему разозлись и в приказном тоне рявкни: «Прекратить!»

— Это происходит с каждым сновидящим? — спросил я у дона Хуана.
— С некоторыми, — безразличным тоном ответил он. — Теперь ты готов приблизиться ко вторым вратам сновидения.

Samrin
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Cbv-Cbv Пт Ноя 01, 2013 8:47 am

— Вторые врата сновидения достигаются тогда, когда ты «просыпаешься» из одного сна в другом сне.
Ты можешь иметь столько параллельных сновидений, сколько захочешь.
Или столько, сколько сможешь.
Главное — в одинаковой степени все их контролировать и «проснуться» в одном из них, а не в нашем мире известного.

Cbv-Cbv
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Samrin Пт Ноя 01, 2013 8:54 am

- Во время практики тебе должно присниться, что ты проснулся в другом сне.

— Существует одна проблема, связанная со вторыми вратами сновидения, — И она может быть очень и очень серьезной. Все зависит от особенностей характера.
— Неужели тело или мозг естественным образом не среагируют и не пресекут это?
— Пресекут, если это естественный, то есть нормальный сон. Но в нашем случае о нормальном сне речь не идет. Мы говорим о сновидении. А сновидящий, преодолевший первые врата сновидения, достиг осознания энергетического тела. И именно энергетическое тело проходит сквозь вторые врата сновидения, перескакивая из одного сна в другой.

Samrin
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Samrin Пт Ноя 01, 2013 11:28 am

— Что же из всего этого следует?

— То, что после преодоления вторых врат сновидения следует сформировать намерение обрести еще более жесткий и трезвый контроль над вниманием сновидения, потому что оно — единственный предохранительный клапан для сновидящего.
— Что такое предохранительный клапан?
— Тебе еще предстоит обнаружить, что истинной целью сновидения является совершенствование энергетического тела. А совершенное энергетическое тело обладает, кроме всего прочего, настолько четким контролем над вниманием сновидения, что может остановиться по знаку последнего там, где это необходимо.
Это и есть тот предохранительный клапан, который имеется в распоряжении сновидящих. И не важно, насколько глубоко погрузился сновидящий и в какой степени он индульгирует в данный конкретный момент, внимание сновидения должно выбросить его на поверхность, как только в этом возникает необходимость.

Samrin
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Triston Вт Дек 31, 2013 6:20 pm

Ты достигаешь третьих врат сновидения, когда обнаруживаешь себя во сне смотрящим на другого спящего человека.
И когда этот другой человек оказывается тобой, — сказал дон Хуан.
Triston
Triston

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2013-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Triston Вт Дек 31, 2013 6:32 pm

— Для каждых врат сновидения существует два этапа прохождения через них.
Первый состоит в том, чтобы подойти к ним; второй — пересечь их.
Если ты видишь во сне, что спишь, — ты подходишь к вратам.
Второй этап состоит в том, чтобы после того, как ты увидел себя спящим, начать двигаться.
— У третьих врат сновидения ты начинаешь преднамеренно сливать в одно целое реальность сна и реальность обыденного мира.
Это задача, которую маги называют завершением энергетического тела.
Слияние двух реальностей должно быть настолько полным, что тебе нужно быть более внимательным, чем когда-либо.
Исследуй все, что встречаешь у третьих врат очень тщательно и с интересом.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
— У третьих врат мы склонны терять себя в деталях..
— Рассматривать вещи с большой тщательностью и интересом означает противостоять почти непреодолимому стремлению углубиться в детали.
Эта задача, которая названа третьими вратами, состоит в том, чтобы увидеть энергетическое тело.
Сновидящий начинает работать с энергетическим телом, выполняя задания первых и вторых врат.
Когда он достигает третьих врат, его энергетическое тело готово к отделению, или, возможно, лучше будет сказать, что оно готово к тому, чтобы действовать.
К несчастью, это также означает, что оно готово очароваться деталями.
— Что значит «очароваться деталями»?
— Энергетическое тело напоминает ребенка, который всю свою жизнь был взаперти.
Когда он оказывается на свободе, он впитывает в себя все что находит.
Это может быть все что угодно. Каждая незначительная, мельчайшая деталь, полностью поглощает внимание энергетического тела.

Triston
Triston

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2013-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Triston Вт Дек 31, 2013 6:39 pm

— Теперь же все твое энергетическое тело должно сосредоточиться на выполнении задания третьих врат, и чтобы облегчить эту задачу для
энергетического тела, ты должен сдерживать свою рациональность.
— Боюсь, что ты не за того меня принимаешь, — сказал я. — Во мне осталось очень мало рационального после всех тех событий, которые я пережил благодаря тебе.
— Не возражай. У третьих врат рациональность ответственна за то, что наши тела стремятся попасть под влияние поверхностных деталей. И чтобы преодолеть это стремление, у третьих врат мы нуждаемся в нерациональном и очень подвижном внимании и отказе от рационального.
Утверждение дона Хуана, что каждые врата — это препятствие, не могло не быть абсолютно истинным. Я работал над задачей третьих врат сновидения более напряженно, чем над двумя предыдущими вместе взятыми.

Triston
Triston

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2013-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Triston Вт Дек 31, 2013 6:47 pm

— Сновидящий должен обладать хорошим воображением, — сказал дон Хуан с ехидной усмешкой.
Я удивлялся простоте решения. Я мгновенно понял, что дон Хуан был прав. До этого я ошибался потому, что привязался к одному уровню понимания.
Он сказал мне, что как только я достигну третьих врат сновидения, я должен буду двигаться в пространстве, и это движение я понимал как
ходьбу. Я сказал ему, что понял его точку зрения.
Это не моя точка зрения, — сказал он отрывисто. — Это точка зрения магов. Маги утверждают, что у третьих ворот все энергетическое тело может двигаться так, как движется энергия: быстро и прямо.
Твое энергетическое тело знает, как ему двигаться. Оно может двигаться так, как оно перемещается в мире неорганических существ.
Triston
Triston

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2013-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Triston Вт Дек 31, 2013 6:52 pm

— Отсюда мы переходим к следующему вопросу, — прибавил дон Хуан задумчиво.
— Почему твои друзья среди неорганических существ не помогли тебе?
— Почему ты называешь их моими друзьями, дон Хуан?
— Они подобны распространенному типу друзей, которые фактически не заботятся о нас и не любят нас, но в то же время не предпринимают и ничего плохого. Эти друзья просто ждут, когда мы повернемся к ним спиной, чтобы они могли ударить нас оттуда.
Я понял его до конца и согласился на все сто процентов.
— Что заставляет меня идти к ним? Это губительное пристрастие? — спросил я его скорее риторически.
У тебя нет никакого губительного пристрастия, — сказал он. — Все, что у тебя есть, — это неспособность понять, что ты находился на самом пороге смерти. Поскольку ты не ощущаешь физической боли, ты не можешь убедить себя, что ты был в смертельной опасности. Его слова были
здравыми, за исключением того, что я в действительности все же верил в то, что мой глубокий непонятный страх преследует меня в жизни с тех пор, как я столкнулся с неорганическими существами. Дон Хуан слушал молча, пока я рассказывал ему о своем состоянии. Я не мог ни
отбросить, ни объяснить себе мое стремление посещать мир неорганических существ, невзирая на все то, что я о нем знал.
— Мне свойственна склонность к безумию, — сказал я. — Ведь то, что я делаю, — бессмысленно.
В действительности это имеет смысл. Неорганические существа по-прежнему водят тебя за собой, как рыбу, попавшую на крючок, — сказал он.
— Они время от времени подбрасывают тебе дешевую приманку, чтобы ты следовал за ними. Но они не обучают тебя тому, как двигаться в энергетическом теле.
Triston
Triston

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2013-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор header130 Вс Апр 06, 2014 12:13 pm

А самое интересное и забыли :-)

Карлос Кастанеда. Искусство сновидения
10 глава. Сталкинг  сталкеров
- Я  собираюсь  предложить тебе выполнить одно задание, - сказал он отрывистым  тоном,  когда  мы  закончили  обедать. - Это последняя часть задачи  третьих  врат  сновидения.  Она  представляет   собой   сталкинг сталкеров, самый загадочный прием магии. Использовать сталкинг сталкеров - означает  преднамеренно черпать энергию из мира неорганических существ для того, чтобы совершать магические действия.
- Какие магические действия, дон Хуан?
- Путешествия, использующие осознание как средства передвижения, - объяснил  он. -  В мире повседневной жизни мы используем воду как часть окружающей  среды,  пригодную  для  перемещения  по  ней. Вообрази, что осознание  тоже  может  быть  средством,  с  помощью   которого   можно путешествовать. По средствам осознания к нам приходят лазутчики со всех концов  вселенной;  подобно  им,  маги,  в  свою  очередь,  по средствам осознания достигают самых удаленных концов вселенной.

И некоторое пояснение из другой книги Кастанеды.

Карлос Кастанеда. Внутренний огонь
16. ПУТЕШЕСТВИЕ ТЕЛА СНОВИДЕНИЯ
Я вспотел насквозь от нервозности и тревоги.
-  Ты  переместился,  поскольку  проснулся   в   отдаленной   позиции сновидения, - продолжал он. - когда Хенаро перетянул тебя  через  площадь, прямо отсюда, с этой скамьи, он вымостил дорогу  для  твоей  точки  сборки сдвигаться вообще из нормального состояния сознания в то, когда появляется тело сновидения. Твое тело  сновидения  в  действительности  пролетело,  в мгновение ока, невероятное расстояние, но не это важно. Тайна - в  позиции сновидения. Если она достаточно сильна, чтобы притянуть  тебя,  ты  можешь дойти до границ этого мира или зайти за них так, как  это  делали  древние видящие. Они исчезали из этого  мира,  поскольку  пробуждались  в  позиции сновидения за пределами известного. Твоя позиция  сновидения  в  тот  день была в этом мире, но на значительном расстоянии от города Оаксака.
- Как происходит путешествие такого рода? - спросил я.
- Нет возможности знать, как оно происходит, - ответил он. -  сильная эмоция,  или   несгибаемое   намерение,   или   большой   интерес   служат проводниками. Затем точка сборки мощно фиксируется в позиции сновидения  и остается там достаточно долго, чтобы перетянуть туда все  эманации,  какие есть внутри кокона.

Речь о физической телепортации в пределах нашего мира первого внимания или о физическом перемещении в другой слой мира с соответствующим исчезновением из мира первого внимания. Это если кто не понял.

header130

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Rochers Вс Апр 06, 2014 7:14 pm

Непонято.
Тема называется семь врат сновидения.
А описаны только трое ворот.
Уже на третьих вратах - перенос физического тела в любую точку физического мира?

А где и что с оставшимися еще четырьмя вратами?
Их что Кастанеда не описал?

Rochers
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор header130 Вс Апр 06, 2014 8:01 pm

Прямым текстом описаны только трое врат сновидения. Косвенно, так или иначе, в книгах описаны и другие врата. Но говорить о них не достигнув их не имеет смысла, так как легко запутаться в собственных домыслах. Есть предположения, что четвёртые врата могут быть как-то связаны с работой в группе, коллективной сонастройкой, но в последнее время я в этом не уверен; сюда же, наверное, можно отнести физическое путешествие по мирам, доступным человеческому восприятию. У КК есть и про путешествия во времени, можно предположить, что это как-то может быть связано с пятыми вратами, но опять же, уверенности в этом нет. К шестым вратам можно было бы отнести намеренное посещение лимбо (область между первым и вторым вниманием, мир между параллельными линиями, чистилище), видение Орла группой и "быстрые взгляды" в третье внимание. Седьмые, по идеи, должны оказаться вершиной пути человека как органической формы жизни, т.е. огонь изнутри и переход в третье внимание.

header130

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Triston Чт Апр 10, 2014 4:53 pm

header130 пишет:Прямым текстом описаны только трое врат сновидения....

По истечении времени оглядываясь назад, я понимаю, что точнее всего дон Хуан охарактеризовал искусство сновидения назвав его «вратами в бесконечность».


Triston
Triston

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2013-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор Triston Чт Апр 10, 2014 4:58 pm

Следуя предначертаниям духа, я должен сказать тебе, что представляют из себя четвертые врата сновидения, хотя направлять тебя я больше не смогу.
— Я не понимаю, какой тогда смысл разжигать мой интерес?
— Дух не оставляет решать это ни тебе, ни мне. Я должен описать тебе четвертые врата сновидения, нравится мне это или нет.
Дон Хуан объяснил, что в четвертых вратах сновидения тело энергии путешествует в особые конкретные места, и что существуют три пути использования четвертых врат:
1. первый — путешествовать в определенные места этого мира,
2. второй — путешествовать в определенные места за пределами этого мира, и
3. третий — путешествовать в те места, которые существуют только в намерении других.

Он отметил, что последний путь наиболее трудный и опасный из всех и, более того, является склонностью древних магов.
И что же, по-твоему, мне делать с этим знанием? — спросил я.
— В данный момент — ничего. Просто отложи его, пока не понадобится.
— Ты хочешь сказать, что я смогу пересечь четвертые врата сновидения самостоятельно, без всякой помощи?
— Сможешь ты это сделать или нет — зависит от духа.
Он резко оборвал тему, и в результате у меня отнюдь не создалось впечатления, что я смогу достичь и пересечь четвертые врата самостоятельно.
Triston
Triston

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2013-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор header130 Чт Апр 10, 2014 5:09 pm

Точно-точно, есть такое. Только почему-то очень похоже на сталкинг сталкеров. Хотя я догадываюсь почему.

header130

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Семь врат сновидения Empty Re: Семь врат сновидения

Сообщение автор darce Сб Апр 19, 2014 2:07 pm

header130 пишет:Прямым текстом описаны только трое врат сновидения. Косвенно, так или иначе, в книгах описаны и другие врата. Но говорить о них не достигнув их не имеет смысла, так как легко запутаться в собственных домыслах. Есть предположения, что четвёртые врата могут быть как-то связаны с работой в группе, коллективной сонастройкой, но в последнее время я в этом не уверен; сюда же, наверное, можно отнести физическое путешествие по мирам, доступным человеческому восприятию. У КК есть и про путешествия во времени, можно предположить, что это как-то может быть связано с пятыми вратами, но опять же, уверенности в этом нет. К шестым вратам можно было бы отнести намеренное посещение лимбо (область между первым и вторым вниманием, мир между параллельными линиями, чистилище), видение Орла группой и "быстрые взгляды" в третье внимание. Седьмые, по идеи, должны оказаться вершиной пути человека как органической формы жизни, т.е. огонь изнутри и переход в третье внимание.

Думаю, что число семь Кастанедой взято для красоты и магичности терминологии.
Семерка у всех народностей имеет символизм.
Некоторые мысли на этот счет есть в интернете на ресурсах:

http://trismegist.3dn.ru/publ/1-1-0-35
http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_7
http://islamvevrazii.ru/rel87.php

В книгах К. Кастанеды точно указаны только четверо врат сновидения.

darce
Admin

Сообщения : 178
Дата регистрации : 2013-08-22

https://castaneda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения