МАГИЯ КАСТАНЕДЫ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый принцип магии.... безжалостность! Особая позиция точки сборки.

Перейти вниз

Первый принцип магии.... безжалостность! Особая позиция точки сборки.  Empty Первый принцип магии.... безжалостность! Особая позиция точки сборки.

Сообщение автор darce Сб Авг 24, 2013 6:04 am

- Как я тебе уже говорил, — сказал он. — четвертое абстрактное ядро магических историй называется нашествием духа или движением по воле «намерения». История гласит, что для того, чтобы позволить тайнам магии открыться человеку дух обязательно должен наброситься на этого человека.
Дух выбрал момент, когда человек был отвлечен и не защищен, и без всякой жалости позволил одним своим присутствием передвинуться точке сборки человека в особую позицию. Это положение известно магам с тех пор, как место отсутствия жалости. Вот так безжалостность стала первым принципом магии.
— Первый принцип не надо путать с первым следствием обучения магии, которое заключается в перемещении между обычным и повышенным сознанием.
— Я не понимаю того, о чем ты пытаешься мне рассказать, — пожаловался я.
— Я хотел рассказать тебе о том, что перемещение точки сборки является первой вещью, которая случается с учеником-магом, — ответил он — поэтому для ученика естественно предполагать, что это выражает собой первый принцип магии. Но это не так.
- Безжалостность — вот первый принцип магии. И мы уже обсуждали с тобой это. Теперь я только пытаюсь помочь тебе вспомнить.
Я честно признался, что не имею понятия, о чем он говорит, но у меня было странное ощущение, что это не так.
— Постарайся вспомнить то, как я в первый раз обучал тебя безжалостности, — подгонял он.


Последний раз редактировалось: darce (Ср Сен 25, 2013 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

darce
Admin

Сообщения : 178
Дата регистрации : 2013-08-22

https://castaneda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый принцип магии.... безжалостность! Особая позиция точки сборки.  Empty Re: Первый принцип магии.... безжалостность! Особая позиция точки сборки.

Сообщение автор darce Пн Сен 02, 2013 4:54 pm

Он спросил, помню ли я момент, когда дух набросился на меня, наложив отпечаток постоянной верности к абстрактному.
Я не имел понятия, о чем он говорит.
— Это порог, перейдя который, не имеешь пути к отступлению, — сказал он.
— Обычно с момента стука духа проходят годы, прежде чем ученик достигает этого порога.
Но иногда порог достижим почти мгновенно.
Дон Хуан сказал, что каждый маг должен иметь ясное воспоминание о пересечении этого порога, этим он напоминает себе о новом состоянии своего перцептуального потенциала.
Он объяснил, что можно достичь этого порога даже не будучи учеником магии, и что единственная разница между обычным человеком и магом в этом случае заключается в том, на что каждый делает ударение.
Маг подчеркивает пересечение этого порога и использует воспоминание об этом как ориентир.
Обычный человек не пересекает порог и считает лучшим для себя забыть о нем.

darce
Admin

Сообщения : 178
Дата регистрации : 2013-08-22

https://castaneda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый принцип магии.... безжалостность! Особая позиция точки сборки.  Empty кто помнит собственное пересечение порога?

Сообщение автор darce Пн Сен 02, 2013 4:57 pm

"каждый маг должен иметь ясное воспоминание о пересечении этого порога"


Кто-нибудь может вспомнить собственное пересечение этого порога?

darce
Admin

Сообщения : 178
Дата регистрации : 2013-08-22

https://castaneda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первый принцип магии.... безжалостность! Особая позиция точки сборки.  Empty Re: Первый принцип магии.... безжалостность! Особая позиция точки сборки.

Сообщение автор Obormot Вс Дек 14, 2014 7:07 pm

Люди это так, для удобств своих, магию то на Белую, то на Черную поделили…
То на Безжалостную?!
Магия – она магия и есть, не черная, и не белая, и не какая другая.
Она ни цвету не имеет, ни добра или зла, а только лишь в силах разницу.
Называющих себя магами много будет, да немногие магами являются...
И если, по представлениям вашим, маг черный только черное творит – ни в жизнь ему более сильным быть супротив того, кто и белое тоже делает.
И белый без черного тоже слабоват будет...

Переводчик перевел безжалостность - как Точку отсутствия ЖАЛОСТИ.
Можно применить синонимы:
Отсутствие досады
огорчительности
прискорбности
неприятности
обидности
печальности
пришибленности
затравленности
плачевности

Отсутствие всяких чувств.
В этом положении точки сборки нет Белого или Черного....

жаль|неприятно|какая досада|экая досада|какая жалость|к несчастью|вот жалость|прискорбно|досада берет|увы|огорчительно|жалость берет|обидно|как на грех|как нарочно|как на зло|как на беду|досадно|жалко|экая жалость|вот досада

Obormot
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения